Что такое реминисценция?

Что такое реминисценция? Реминисценция – литературное понятие, обозначающее содержащуюся в художественном произведении отсылку либо к другому литературному произведению, либо к любому факту человеческой культуры.

Точной позиции по вопросу: «Что такое реминисценция?» у литературоведов нет. Одни исследователи полагают, что реминисценциями можно считать только литературные факты, другие – не прочь отнести к ним всё, что когда-либо было нарисовано, наиграно или построено. Грубо говоря, описание красот всем известного Собора Парижской Богоматери в одноимённом романе Гюго может быть с тем же успехом названо реминисценцией, как и упоминание самого романа в произведении какого-нибудь малоизвестного русского автора.

Роль реминисценции в литературном произведение – необъятна. Она может выступать как средство создания художественного образа, как элемент иронии, критики автором предшествующей культурной традиции; реминисценция может подчёркивать глубинную сущность конфликтов и перипетий сюжета; наконец, реминисценция может включаться в повествование просто потому, что без неё нельзя обойтись.