Чем полезны абрикосы и персики?

Чем полезны абрикосы и персики? Румяные абрикосы — это отличный источник калия: этот минерал понижает давление, борется с отеками, регулирует водно-солевой обмен в организме и обеспечивает нормальную деятельность сердечно-сосудистой системы.

Свежий абрикосовый сок отлично укрепляет стенки сосудов, врачи рекомендуют его использовать для профилактики атеросклероза.

Яркий цвет спелых плодов объясняется высоким содержанием каротина в абрикосах. В организме каротин превращается в активную форму витамина А, который благоприятно воздействует на кроветворение, улучшает состояние роговицы глаз, борется с авитаминозом и восстанавливает силы.
Восточная медицина высоко оценивает целебные свойства персикового дерева. В персиках, как и в абрикосах, содержится много каротина. Высокое содержание калия, выводящего жидкость из организма, наделяет персики противоотечными свойствами.


Клетчатка, содержащаяся в ароматных плодах, регулирует деятельность кишечника. Наличие витаминов В, С и А позволяет использовать персики для профилактики при склонности к частым простудным заболеваниям. Главное достоинство персиков — магний. Он традиционно считается «женским» минералом. Вместе с витамином D и кальцием магний укрепляет кости, помогает справиться с болями во время менструации, улучшает сон и поднимает настроение.