«Овсянку, сэр?»

«Овсянку, сэр?»Блюда из овсянки являются традиционными для жителей многих стран, в частности Великобритании. Овсянку употребляют в виде каши, киселей, пудингов и другое. Легендарная фраза «Овсянка, сэр!» давно и прочно вошла в юмористический лексикон многих людей. Но стоит ли так юмористически относиться к овсянке?

Выяснением вопроса, что более полезно занимались американские учёные. В ходе испытания были созданы две группы участников, в одной из которых меню было составлено преимущественно из блюд, приготовленных на основе овса. Вторая группа получала питание, в составе которого преобладала пшеница.

В результате у тестируемой группы, которая ела преимущественно овсянку, заметно снизилось кровяное давление и снизился холестериновый уровень в крови, в отличие от группы, которая питалась в основном блюдами с преобладающим содержанием пшеницы.

Положительные результаты, полученные в результате употреблении пищи богатой овсом ученые объясняют наличием высокого содержания в составе овса растворимых волокон.