Как приготовить миндальный бисквит?

Как приготовить миндальный бисквит? Для этого рецепта нужен очень мелкий сахарный лесок. Если вы не нашли его в магазине, смелите обычный песок в блендере или кухонном комбайне - около минуты.

1 чашка просеянной муки для сдобы
¼ ч. л. соли
1,5 чашки мелкого сахарного песка
1 ст. л. воды
1,5 ч. л. винного камня (или другого разрыхлителя)
1,5 ч. л. ванильной эссенции (ванильного сахара)
¼ ч. л. миндальной эссенции


Приготовление

1. Нагрейте духовку до 180°С. Установите решетку на нижнем уровне. Подготовьте не смазанную маслом форму с трубчатой серединой диаметром 22 или 25 см желательно со съемным дном. Если дно не вынимается, выстелите его пергаментной или вощеной бумагой.

2. Смешайте в маленькой миске муку, соль и половину чашки сахара.

3. В большой миске взбейте на низкой скорости белки. Увеличьте скорость до средней и продолжайте взбивать до образования пены. Добавьте воду и винный камень. Взбивайте на средней скорости до тех пор, пока белки не станут пышными, но еще не образуют крепкие шапки при подъеме венчика. Продолжая взбивать, постепенно, по 1 ст. л., всыпайте оставшийся сахар. После добавления всего сахара белки вскоре начнут образовывать мягкие глянцевитые шапки. Вмешайте ванильную и миндальную эссенции.

4. Всыпьте в белки через сито мучную смесь порциями по четверть чашки, осторожно соединяя с белками, пока муки не будет видно. Не размешивайте и не месите ингредиенты.

5. Вылейте смесь в форму. Осторожно разровняйте пену с помощью резиновой лопатки. Выпекайте до золотисто-коричневого цвета. Кекс должен слегка пружинить при надавливании. Время выпечки 40-45 минут. Дайте остыть. Для этого переверните форму и наденьте на горлышко бутылки.

6. Чтобы вынуть бисквит из формы, проведите тонким ножом по краю формы, прижимая нож к стенке, чтобы не повредить кекс. Так же проведите ножом вокруг центральной трубки. Если дно съемное, подтолкните его вверх, чтобы вынуть. Если дно не съемное, переверните форму.