Зачем дома крапивка?

Зачем дома крапивка? Обычно домашнее растение содержат в квартире в качестве украшения или для получения лечебного сырья, или для того и другого. Но есть такие домашние растения, которые, кроме своих декоративных свойств обладают еще и сугубо практическими функциями. Есть растения – барометр, а есть растение крапивка, очень полезное растение. Зачем же дома крапивка?

Скромное и неприхотливое домашнее растение крапивка или другое название плектрантус, с достаточно крупными листьями, имеющими зубчики по краям, действительно напоминают крапиву своими густыми волосками, которыми покрыты листья и частично стебли.

Ценной особенностью крапивки является то, что ее с давних пор считают врагом моли. Моль не может перенести ее запаха и в одном помещении с крапивкой не уживается. Точно такое же воздействие крапивка оказывает и на мух, что и дало крапивке еще одно название – ее назвали мухогоном.

А другое растение монстера выполняет роль барометра потому что, примерно за сутки до наступления ненастной погоды листья монстеры начинают ронять крупные капли воды, за что монстеру называют плаксой.