Надо ли прятать вышивки под стекло?

Надо ли прятать вышивки под стекло? Как правило, после того, как мы вышили какую-нибудь глобальную картину, да и просто небольшую по размерам «отдыхалочку», нам обязательно хочеться оформить её в багетке – просто потому, что так красивее. Далее встаёт следующий вопрос, а под стекло ли оформлять вышивку или оставить её без стекла. Скажу вам честно, по этому поводу существует много споров в вышивальной среде, поэтому я всего лишь хочу привести парочку примеров за и против «упаковки» вышивки под стекло. Так всё же, надо ли прятать вышивки под стекло?

Как правило, вышивка, которая была упакована под стекло, более аккуратно смотрится и, безусловно, более долговечна, чем такая же картина, но без стекла. Во-первых, на остеклённую картину не будет садиться пыль (я имею в виду, на саму ткань вышивки). А во-вторых, канва со временем не сможет впитать в себя запахи или стремительно пожелтеть, а также нитки в остеклённой картине меньше блекнут со временем, особенно если они изначально были не очень качественными.

Рассмотрим другой вариант, без остекления картины и вышивки. Данный вариант является более дешевым и часто применяется в том случае, если вышивку в багете нужно отправить куда-нибудь по почте, чтобы стекло не разбилось вышивку умышленно не подвергают остеклению. К тому же, бытует мнение, что вышивка без стекла кажется более живой и тёплой, что немаловажно для вышивальщицы.