Как чистить сифон?

Как чистить сифон?Сифон – это устройство, благодаря которому водяной затвор не пропускает канализационные газы в помещение. Если он забивается жирами и другими веществами, вода плохо, а то и совсем не вытекает из умывальника, раковины или ванны.
Промывают сифон горячей водой. Столовую ложку каустической соды вливают в сифон и разбавляют её одним литром горячей воды. Будьте осторожны с каустической содой – в смеси с горячей водой она активно кипит и может обжечь вас.
Для прочистки бытовых сифонов используется и так называемый вантуз. Ванну или раковину наполняют водой так, чтобы резиновая часть инструмента была закрыта. Далее следует надавить на ручку сверху вниз, сделав несколько сильных толчков. Вантуз вполне может заменить половинка резинового мячика, хотя этот инструмент сейчас можно приобрести везде.
Если вантуз и химические средства бессильны, остаётся только один способ ликвидировать проблему. Поставьте под сифон ведро или другую ёмкость и открутите гаечным ключом пробку в его нижней части. Когда вода вытечет, в отверстие вставляют согнутую проволоку с небольшим крючком на конце и очищают колено сифона от песка, грязи и.т.д. После этого сифон промывают горячей водой.
Для прочистки сифона унитаза также используется вантуз или проволока с крючком.