Как спасти дом от кошачьих когтей?

Как спасти дом от кошачьих когтей? Ругать или наказывать кошку за испорченную мебель и ободранные обои не имеет смысла. Кошка повсюду оставляет следы когтей вовсе не из вредности или озорства. Это инстинкт, и кошка делает это просто потому, что должна это делать. Так кошка метит территорию и освобождает когти от нарастающей чешуйчатой оболочки. Лучший выход из неприятной ситуации – предложить кошке когтеточку.

В продаже много самых разнообразных когтеточек, можно купить и готовую. Но можно сделать и самому. Попробуйте соорудить для кошки «маникюрный» столбик, чтобы она не портила вашу мебель. Для его изготовления понадобится обыкновенный материал – дощечки, кусок деревянного бруса и несколько метров веревки.

Нижняя дощечка будет основой конструкции, и для ее устойчивости делается побольше и потяжелее. Столбик, об который кошка и будет точить когти, обвивается веревкой. Витки должны вплотную прилегать один к другому. К нему подвешивается небольшой легкий мячик. Из дощечки поменьше делается верхняя площадка, там кошка будет отдыхать. Дощечку нужно обтянуть тканью, подложив под нее мягкую основу.

Для того, чтобы привлечь внимание кошки к новой вещи, заинтересовать ее, капните на когтеточку капельку валерьянки. Очень скоро когтеточка станет для вашей кошки любимым предметом в доме.