Что такое «ларендогра»?

Что такое «ларендогра»? В средние века одну знатную даму по имени Анна Фигелонка подозревали в применении колдовской магии по той причине, что, будучи уже в довольно преклонном возрасте она поражала окружающих видом своей молодой кожи. Только слугам был известен секрет молодости их хозяйки: она постоянно применяла средство на основе лекарственных трав под названием «Чудодейственная ларендогра». Что же такое «ларендогра»?

Ларендогрой назывался препарат, который мы бы сейчас назвали одеколоном. Этот эликсир красоты был создан венгерской королевой Эльжбетой и пользовался огромной популярностью в странах Европы того времени. Утверждают, что французский король Людовик четырнадцатый с его помощью избавился от ревматизма.

Состав препарата включает в себя:

Сушеные листья розмарина – пятьсот граммов;
Сушеные цветки лаванды – пятьдесят граммов;
Медицинский спирт – сто граммов.

Как готовили?

Высушенные цветки и листья заливались спиртом и помещались в тёмное место на две недели, после этого настой отфильтровывался, разводился наполовину холодной кипяченой водой и разливался по бутылкам тёмного стекла. Бутылки плотно закупоривались и ставились в тёмное место. Этим лосьоном лицо протиралось дважды в день, а больное место – трижды.