Чем заменить горчичники?

Чем заменить горчичники? Холодная погода располагает к различным простудным заболеваниям. Начинается кашель, поднимается температура и вообще настроение становится неважным. Приходится лечиться, глотать таблетки, ставить горчичники. И тут выясняется, что горчичники закончились, а аптека или далеко, или закрыта. Чем же заменить горчичники?

Обычная редька, кроме того, что является чрезвычайно полезным и вкусным продуктом в нашем меню, также может быть прекрасным лекарственным средством и по своим свойствам с успехом заменить горчичники.

Для того чтобы сделать из редьки замену горчичникам, необходимо свежую помытую редьку натереть на тёрке. Полученную кашицу слегка отжать и положить на половинку сложенной вдвое марли. Затем закрыть слой кашицы второй половинкой марли и положить получившийся компресс на грудь или спину больного.

Кроме того, она может использоваться в качестве антисептического средства, а ее сок и кашица успешно применяются для лечения гнойных, долго незаживающих ран и язв. Если у вас ломота и боль в суставах, то и здесь вам поможет редька.

Для лечения суставной боли и ломоты берется свежеприготовленный сок редьки, который смешивается с медом, водкой и солью. Компоненты берутся в пропорции: два стакана сока редьки; одна ложка суповая соли; половина стакана водки и половина стакана мёда. Полученную смесь втирают в больные места, после чего обматывают тканью желательно шерстяной.