Сколько друзей нужно для счастья?

Сколько друзей нужно для счастья? Вопрос, как говорится, из области теории относительности. Потому что в любви двое – это компания, а трое – это уже толпа. Но если взять некоего среднестатистического человека, то для счастья ему нужно не менее десяти друзей. Именно к такому выводу пришли британские учёные, проводя исследования по вопросу количества друзей необходимых человеку, для комфортного самочувствия. Так, сколько же друзей необходимо для счастья?

В ходе социсследования, в котором участвовало порядком двух тысяч человек, британские учёные определили следующую тенденцию: счастливые и довольные люди имели много близких приятелей, причем их список постоянно пополнялся.

Среди общего числа участников те, у кого было пять друзей и меньше счастливыми себя назвали только сорок процентов. Иначе говоря, они были скорее несчастны, чем счастливы. И в то же время увеличение количества друзей от пяти до десяти позволяют увеличить шансы на счастье до пятидесяти процентов. Но самый высокий процент счастливчиков – это те, у кого больше десяти друзей.

Был отмечен факт, что при общении с друзьями детства проявляется больше радости, чем при общении с теми с которыми знакомство состоялось во взрослой жизни. В то же время женщинам требуется меньшее количество знакомых и приятелей по сравнению с мужчинами, но отношения между девушками отличаются гораздо большей устойчивостью.