Что такое лутрасил?

Что такое лутрасил? Лутрасил – нетканый синтетический материал из полипропиленового волокна, выпускающийся под этой торговой маркой. Широко применяется в сельском хозяйстве. По структуре он бывает волокнистый и сетчатый, по толщине делится на четыре типа. Выпускается белого и черного цвета.

Основное назначение лутрасила – защита растений от неблагоприятных погодных условий – ранних и возвратных заморозков и возможность получения ранней продукции. Используется лутрасил в зависимости от толщины материала для укрытия ранних посевов весной, защиты растений от заморозков и туманов, для наружного покрытия парников и теплиц. На дачных участках лутрасилом укрывают на зиму молодые хвойные деревья, розы, рододендроны.

Если на рулоне лутрасила стоят цифры 18г/м² или 23г/м² – этот укрывной материал для бескаркасного укрытия, может защитить растения или посевы от заморозков до -3°С. Сразу после посева семян или посадки рассады грядки накрываются лутрасилом и материал закрепляется по краям грядок (можно подсыпать землю или положить камни)

Материал с плотностью волокна 30г/м² (некоторые производители выпускают с плотностью 40г/м²), будет хорошей защитой для растений от заморозков до - 7°С. Используется как для защиты рассады, так и для наружного покрытия парников.

У лутрасила с плотностью 60г/м² несколько другое назначение. Это хороший ветрозащитный материал для открытых участков, очень прочный, его используют для наружного покрытия теплиц и парников.

Для мульчирования почвы выпускается лутрасил черного цвета. Таким материалом можно также укрыть весной грядки для более быстрого прогрева земли.