Как выбрать термос?

Как выбрать термос? Кроме привычных пластиковых термосов со стеклянной колбой не так давно появились цельнометаллические термоса. Такой термос гораздо надежнее и поддерживают высокую температуру около 12 часов. Пластиковые термоса в этом отношении проигрывают новичкам – их хватает только на 3-6 часов. Холодную температуру и металлический термос и пластиковый поддержат примерно сутки.

Если вы собираетесь в дальнюю поездку, вам пригодится термос с большой колбой, объем которой больше 1 литра. Большая колба будет дольше держать температуру, чем колба меньшего объема. Пробка должна легко завинчиваться и плотно прилегать к горлышку колбы. При покупке термоса обязательно откройте его. Если будет чувствоваться резкий, неприятный запах, это признак того, что термос сделан из низкосортных материалов и будет ли он держать тепло – неизвестно. Термос со стеклянной колбой нужно хорошенько потрясти. Колба должна быть закреплена. Если она подвижна, такой термос покупать не имеет смысла, долго он вам не прослужит. На термосе хорошего качества должна стоять маркировка, разрешающая его использование для холодных и горячих продуктов.

Дома сразу же проверьте термос. Налейте в него кипяток и плотно закрутите крышку. Если корпус быстро нагревается, то термос бракованный и его лучше обменять в магазине на другой. Качественный термос будет оставаться прохладным, может слегка нагреться только крышка.

Металлические термоса конечно же удобнее и надежнее. Но и здесь без недостатков не обошлось. В металлической колбе нельзя заваривать травяные чаи, так что хотите или нет, но без старого, доброго термоса со стеклянной колбой нам все же не обойтись.