Как приготовить плов по-турецки?

Как приготовить плов по-турецки? Турецкая кухня славится не только ароматом своего чудесного, сводящего с ума кофе, но и удивительным и необычным пловом, отличительной особенностью которого является то, что он готовится с изюмом и миндалем. Если не боитесь экспериментов, то рекомендую хоть раз приготовить это блюдо. Уверяю, в данном случае риск абсолютно оправданный.


Рецепт плова по-турецки


Вам понадобятся:

Баранина – ½ кг
Рис – 1 стакан
Миндаль (обязательно очищенный) – 3 ст.л.
Изюм (без косточек) – 100 г
Чеснок – 1 долька
Лук репчатый – 2 луковицы
Томатная паста – 2 ст.л.
Соль, перец красный (молотый) – по вкусу
Шафран – щепотка
Масло растительное – 3-4 ст.л.
Мясной бульон – 3 стакана

Способ приготовления:

Чтобы очистить миндаль обдайте его кипятком и просушите в духовке, тогда тонкая коричневая кожура миндаля сама отойдет от ядрышка.

Плов по-турецки начинают готовить с того, что в жаровне очень хорошо нагревают масло и затем обжаривают в нем очищенную дольку чеснока с миндалем. Когда чеснок прожарится достаточно хорошо, достаньте его, и начните обжаривать мелко нарезанный лук. Золотистый цвет лука скажет о том, что пора выкладывать жариться и мясо, которое вы уже нарезали на небольшие кусочки.

Когда мясо обжарится до аппетитной корочки, положите в жаровню томатную пасту и перемешайте. Затем влейте бульон, посолите, поперчите, закройте жаровню крышкой и оставьте мясо готовится на небольшом огне примерно час.

По истечении этого времени, засыпьте хорошо промытый рис, разровняйте его, и поверх риса положите вымытый изюм. Теперь оставьте плов готовиться на 20-25 минут на небольшом огне, после чего выключите огонь и дайте плову настояться еще минут 15.

На стол плов по-турецки подается с зеленью и свежими овощами.

Приятного аппетита!