Кто прародитель Фотошопа?

Кто прародитель Фотошопа? В маленьком и далеком городке Энн Эрбор, находящимся в США, проживали два страстных любителя фотосъемки и компьютерной техники. Звали их по американски просто – Томас и Джон. Они были сыновьями Гленна Кнола – преподавателя физики. И если Томас - часами просиживал в темной фотолаборатории, то его старший брат – Джон, также часами мог не отходить от компьютера в светлой мансарде.

И вот однажды в 1987 году осенью, Томас принес домой свой первый компьютер фирмы Apple Macintosh Plus, за 2599 долларов, для помощи в работе над диссертацией по графике и ее отображению на мониторе. В тоже самое время – Джон уже работающий в компании по созданию спецэффектов для кинематографа, пользовался компьютерами стоимостью 135 000 долларов фирмы Pixar Image и одноименным графическим редактором. Придя как-то в гости к Томасу, он с удивлением увидел что-то подобное на компьютере брата, назвавшего свою разработку – Display.

Джон имея коммерческую жилку и напористость понял – упускать шанс нельзя. Вместе с братом они занялись переделкой программы, уже на новом компьютере – Macintosh II с цветным монитором. Будущий графический редактор оказался на редкость сообразительной программой. Он быстро научился понимать цвет, различать и работать с разными форматами файлов, создавать области выделения с мягкими краями, корректировать цвет, рисовать.

Работая над программой, Джон стал родоначальником подключения дополнительных плагинов к редактору. Это увеличило возможности программы в разнообразии обработки изображений. Созданную в 1988 году программу братья назвали ImagePro. Существовавший в то время графический редактор PhotoMac, не мог сравниться в возможностях обработки изображений с молодым конкурентом.

Дальнейшая совместная работа братьев над программой продолжалась и вскоре было решено переименовать свое детище ImagePro, но название программе еще не было придумано.