Какие свадьбы отмечают в первые 10 лет совместной жизни?

Какие свадьбы отмечают в первые 10 лет совместной жизни? А знаете ли вы, что тот день, когда вы со своей будущей половинкой пришли в ЗАГС, чтобы зарегистрировать свой брак, уже имеет название. И зовется этот день не «День свадьбы или бракосочетания», а «Зеленая свадьба»! Зеленый цвет ассоциируется у нас с рождением новой жизни, юностью, неопытностью, свежестью, но и в то же время – надежды.
На протяжении всего года каждый месяц в один и тот же день, а именно – дата свадьбы, молодые устраивают небольшое торжество. Муж дарит жене букет цветов, в котором должны присутствовать миртовые листья, а жена готовит праздничный ужин.
Так они на протяжении года ежемесячно справляют маленькие семейные юбилеи до тех пор, пока не наступит первая годовщина со дня бракосочетания, которую называют «Ситцевая свадьба».

1 год – «Ситцевая свадьба»

Эта годовщина также носит название «Марлевая свадьба». Название «ситцевой» первая годовщина получила потому, что пока молодожены еще только выстраивают свои отношения, все еще достаточно непрочно, как ситец. Но, в тоже время, они уже скреплены в одно целое и начали ткать свое собственное полотно жизни, со своим рисунком и узором.
Друг другу молодые в этот день дарят в подарок ситцевые платочки, которые, по народному преданию, следует сохранить на всю оставшуюся жизнь. А вот родные и друзья могут преподнести на ситцевую годовщину постельное белье, полотенца, одежду, и т.д.

2 год – «Бумажная свадьба»

Не могу объяснить почему, но бумажная свадьба является знаком более крепких отношений в семье, нежели ситцевая. Возможно, бумага означает более крепкий семейный фундамент, который, однако, можно легко разрушить. В этот день молодым дарят книги, фотоальбомы, календари, ежедневники, и т.д. Также, разрешаются и подарки из стекла.

3 год – «Кожаная свадьба»


Проведите аналогию, связанную с кожей. Что приходит ни ум? Мягкость, податливость и прочность. И ведь, правда, семья уже крепче, молодые уже умеют находить компромиссы в своих отношениях.
Все подарки, которые получают в этот день виновники торжества, связаны с кожей: кошельки, сумки, ремни, кожаные декоративные изделия, и т.п.

4 год – «Льняная (Веревочная) свадьба»

Четвертый год совместной жизни доказывает, что супруги связаны друг с другом невидимыми веревочками. Подарки соответствуют названию свадьбы.

5 год – «Деревянная свадьба»


Это первый серьезный юбилей семьи. Уже становится ясно, что супруги растут одним целым, и их ствол – семья, с каждым годом становится все крепче и массивнее. Естественно, подарить в этот день юбилярам нужно что-то деревянное
.
Далее следуют:

6 год – «Чугунная свадьба»
7 год – «Медная свадьба»
8 год – «Жестяная свадьба»
9 год – «Фаянсовая свадьба»


Из названий свадеб ясен и смысл юбилея, и характер подарков.

10 год – «Розовая или Оловянная свадьба»

Это первая круглая дата со дня «Зеленой свадьбы», и поэтому лучше отметить ее в близкими и друзьями. Обязательным является преподнесение мужем букета роз своей второй половинке.