Как и когда празднуется Хэллоуин?

Как и когда празднуется Хэллоуин? Своими корнями этот языческий праздник уходит в далекую-предалекую дохристианскую эпоху. Но то, как празднуют его сейчас, пришло лишь в прошлом столетии.

Надо заметить, что не всегда праздник 31 октября, более известный нам как «День всех Святых» или Хэллоуин, отмечался лишь веселым маскарадом, выпрашиванием сладостей и обязательным атрибутом этого праздника – светильником из тыквы.

До 20-х годов прошлого века, в этот день люди вели себя так, словно в них вселялась какая-то нечисть, о которой так страшно и захватывающе писал в свое время Гоголь. Но откуда было знать нашему писателю о том, что в далекой Америке в последний день октября люди, переодевшись в страшилищ и ведьм, ходят по улицам городов и бьют стекла фонарей, витрин и окон, выкидывают из мусорных баков все содержимое и пугают запоздалых прохожих.

Видимо, усугубляющееся с каждым годом празднование Хэллоуина, в конце концов, надоело юным бойскаутам, которые объявили войну всей ряженой нечисти. Они установили новые правила игры, которые с радостью поддержала большая часть американцев.

И примерно с конца 30-х начала 40-х годов Хэллоуин принимает знакомые нам очертания. Маскарадные костюмы никуда не уходят, но на место хулиганских проделок пришел обычай выпрашивания конфет, фруктов, печений, и т.п. Хотя точнее будет сказать, не «выпрашивание», а «откуп», потому что идея заключается в том, что ряженые пугают всех честных людей, и они, чтобы нечисть к ним не приставала, откупаются от нее всем, чем могут. Ну а раз в роли нечисти, как правило, выступают дети, то и валюта тут востребована сладкая.

Так что запасайтесь побольше сладким, вдруг придется откупаться!