Какой зонт выбрать?

Какой зонт выбрать? Начинать нужно с выбора модели – то ли это будет маленький складной зонтик, или же вам нужен солидный зонт-трость. Каким будет механизм открытия – закрытия у вашего зонта тоже лучше продумать заранее – вас устроит полуавтомат или вы хотите зонтик с автоматическим механизмом.

По надежности механизма на первом месте стоит зонтик – трость. Но он не всегда пригодится из-за своей громоздкости. Вторыми по надежности в использовании считаются зонты - полуавтоматы. Ну и такие удобные автоматические зонтики в списке лишь третьи – кнопочный механизм может заесть в любую минуту.

Выбирая зонтик, обратите внимание на материал, из которого сделан каркас. Для складных зонтиков лучшим вариантом будут комбинированные спицы. У такого каркаса концевые участки делают из углепластика, а первые из нержавеющей стали. Хорошо, когда в конструкции зонта предусмотрены специальные пружины, не позволяющие ветру выворачивать зонтик спицами наружу.

Самая популярная ткань, из которой делается купол зонтика – это нейлон. Относительно дешевый материал, но не без недостатков – при длительном хранении ткань усыхает и начинает пропускать воду. Полиэстер гораздо надежнее, хотя зонтики из такой ткани будут стоить уже подороже. В более дорогих моделях используется полиэстер с шелковой нитью или тефлоновой пропиткой.

Раскройте зонтик и посмотрите на свет. На месте шва не должно быть никаких дырочек. Для того, чтобы проверить натяжение ткани, резко опустите раскрытый зонт вниз. Если ткань провисает, такой зонт очень скоро потеряет форму и будет пропускать воду. Спицы должны быть неподвижными, ткань хорошо зафиксирована в местах соприкосновения со спицами, колпачок на макушке зонта и ручка должны быть хорошо закреплены.