Как выбрать одноразовую посуду?

Как выбрать одноразовую посуду? Для изготовления одноразовой пластиковой посуды используется полипропилен или полистирол. По внешнему виду они легко различаются – посуда из полистирола легко мнется, она хрупкая и быстро ломается. Посуда из полипропилена более плотная, прочная и может выдерживать повышенные температуры.


Посуда из полистирола не пригодна для горячих и алкогольных напитков. Для этих продуктов поищите стаканчики, на которых изображены две буквы РР. Такая маркировка обозначает, что стаканы сделаны из полипропилена, который устойчив к действию спиртовых растворов и высокой температуре.

Для детских праздников можно приобрести яркие бумажные тарелочки с веселым рисунком и бумажные стаканчики. Бумажная посуда считается самой экологически чистой и безвредной для организма. Но она быстро приходит в негодность и хороша лишь в том случае, если на детском пикнике будут только фрукты, сладости и конфеты.

На пластиковой пищевой посуде обязательно должна быть маркировка. Переверните тарелку или стаканчик и посмотрите есть ли небольшой значок, на котором изображена вилка и бокал. Если такой символ отсутствует, это значит что посуда не пригодна для пищевых продуктов и ее лучше не покупать. Пластиковая одноразовая посуда не имеет срока годности, но она должна быть сертифицирована. Это указывается на специальном вкладыше или на упаковке.