Как приготовить мыло в домашних условиях?

Как приготовить мыло в домашних условиях? Оказывается, это не так сложно, как кажется. Простор для фантазии настолько богатый, что Вы собственными руками сможете приготовить натуральное мыло, разных форм и расцветок, с фруктовыми добавками, со скрабом, с лекарственными, травяными настоями. Вам лишь нужно купить в обыкновенном магазине необходимые ингредиенты и точно придерживаться рецепта приготовления.

Для процесса нам понадобится газовая плита, микроволновка, посуда для размешивания составов, формочки для придания формы мылу, станок для выравнивания и поверхность стола, на которой можно работать. Если варить мыло будете в небольших количествах, то это вполне можно проделать на кухне.

Процесс заключается в следующем:
Взять мыльную основу, или заменить ее обычным детским мылом (без красителей и запаха), и варить ее на паровой бане. Либо детское мыло настрогать через терку, положить в стеклянную или пластиковую посуду для микроволновки. Сюда же добавить воду, глицерин, разные масла (шиповниковое, облепиховое или оливковое). Поставить посуду с раствором в микроволновку на 3-5 минут. Если мыло запенилось, добавьте воды. Когда масса станет однородной консистенции, вынуть, перемешать, добавить кусочки каких-либо фруктов, или ароматические масла, лепестки лекарственных растений – и снова перемешать. Теперь эту массу разлить по формочкам и поставить в холодильник для застывания приблизительно на сутки. Выньте заготовку из формочки. На шлифовальном станке или простым ножом подравняйте форму.

И вот красивое собственное мыло готово к использованию!