Как влияют витамины на наши волосы?

Как влияют витамины на наши волосы? Витамин В2. Благодаря этому витамину волосы имеют здоровый вид. Волосы, быстро становящиеся жирными у корней, а кончики при этом остаются сухими, говорят о нехватке в организме витамина В2. Содержится в молочных продуктах, мясе, печени, в хлебе.

Витамин В3 отвечает за образование пигмента волос. При недостатке этого витамина волосы начинают рано седеть, нарушается рост волос. Содержится в печени и говядине, а также в пивных дрожжах, в арахисе, в цельных зёрнах, в рыбе.

Витамин В5 (пантотеновая кислота) играет большую роль в жизнедеятельности организма, способствует укреплению иммунитета, влияет на состояние волос. Источник этого витамина - печень, куриное мясо, отруби, яичные желтки, пивные дрожжи, брокколи, цельное зерно, арахис.

Витамин В6. Недостаток этого витамина вызывает зуд, сухость кожи головы, перхоть. Источник - курица, рыба, свинина, печень, почки, соя, яйца, орехи, цельные зёрна, овощи, бананы, картофель, капуста.

Витамин В9 способствует хорошему росту волос. Источник - рыба, пищевые дрожжи, овощи, сыр, творог.

Витамин В10 помогает бороться с ранней сединой и поддерживать нормальный цвет волос. Источник - рыба, молочные продукты, яичные желтки, пивные дрожжи, орехи, рис, картофель.

Витамин В12 (колабамин) играет важную роль для поддержания хорошего здоровья и роста волос. Недостаток этого витамина может вызвать зуд, сухость кожи головы, очаговое облысение. Содержится в пище животного происхождения, в яичных желтках и в молочных продуктах.

Витамин В9 (фолиевая кислота) влияет на рост волос. Содержится в печени, пивных дрожжах, овощах.

Витамин С поддерживает работу капилляров, улучшает кровообращение кожи головы, способствует укреплению луковиц волос, что важно для предупреждения выпадения волос. Содержится в чёрной смородине, в плодах шиповника, в капусте (больше в квашеной), в цитрусовых.

Витамин А (ретинол) полезен при сухих и ломких волосах, восстанавливает структуру повреждённых волос, делает их более эластичными. Присутствует в сливочном масле, печени рыб, яичных желтках, кураге, облепихе, ежевике, крыжовнике, рябине и моркови.

Витамин Е улучшает кровообращение, способствует укреплению иммунной системы. Недостаток этого витамина сказывается на росте волос и может стать причиной их выпадения. Содержится в семечках, орехах и подсолнечном масле.