Как приготовить брускетту?

Как приготовить брускетту? Брускетта - это такие маленькие бутерброды, состоящие из поджаренного хлеба и начинки. Начинка на хлебе может быть любая. Приготовим брускетту с помидорами и оливками.

Итак, нам понадобятся: багет, оливки, помидоры, оливковое масло, соль, перец, мёд и бальзамический уксус. Багет нарезаем на ломтики и поджариваем каждый ломтик с обеих сторон до золотистого цвета на оливковом масле.

Затем вынимаем наши румяные гренки и складываем на широкое блюдо. Тем временем мелко нарезаем помидоры, предварительно опустив их в кипяток и сняв с них шкурку. Чёрные оливки режем на кружочки. Если вы используете оливки с косточками, то просто раздавите оливки стаканом, чтобы косточка сама вышла. Смешиваем в блюдце порезанные помидоры и оливки, добавляем туда же несколько капель бальзамического уксуса и пару ложек мёда. Солим и перчим. Перемешиваем начинку.

Затем на каждый ломоть хлеба выкладываем начинку по одной столовой ложке. Можно сверху бутербродики посыпат мелко нарезанной кинзой.

Брускетта с оливками и помидорами готова. Попробуйте приготовить это не сложное блюдо. Начинки для брускетты выдумывайте по своему вкусу.