Как выращивать юкку?

Как выращивать юкку? Тропический колорит

Из 40 с лишним видов юкки не более десятка достаточно морозостойки, чтобы расти в Европе, причем чаще всего, только в теплице.
Однако, чтобы придать некоторый тропический колорит своему саду, попытайтесь вырастить морозостойкую юкку славную (Yucca gloriosa), достигающую в цвету высоты 2,4—3 м, или более мелкий вид — Ю. нитчатую (Y. filamentosa), в конце лета выбрасывающую изумительный цветонос высотой 1,2-1,8 м, покрытый кремово-белыми цветками.
Обоим этим видам необходима хорошо дренированная суглинистая почва и теплое солнечное место.

Прекрасное горшечное растение

Сажайте даже морозостойкую юкку в горшки, так юкка красиво выглядит и ее удобно переносить на самые солнечные места в саду летом и в более защищенные уголки осенью, когда становится холоднее.

Защита зимой

Исключая области с мягким климатом, во всех других местностях морозостойкую юкку нужно защищать от заморозка, засыпая осенью корни песком. Можно также накрывать поверхность почвы толстой корой.

Размножение

Весной отделите молодые отпрыски у основания растения и посадите их по отдельности в горшки. Новые растения зацветут лет через пять.

Юкка нитчатая

Это морозостойкое растение более всего подходит для украшения садов, патио и палисадников в климатических условиях средней полосы.
Место для посадки выбирайте солнечное, и, хотя растение может выдержать мороз до -23°С, на зиму укройте его соломенной шубой.