Для чего организму нужен хром?

Для чего организму нужен хром? Хром рекламируется как сжигатель жира, как вещество для построения мышц, как лекарство от диабета и средство против заболеваний сердца.

Хотя исследования и показали, что этот минерал имеет большое значение для роста и поддержания здоровья, другие широко рекламируемые его свойства остаются под сомнением.

Хром помогает организму использовать инсулин — гормон, принимающий участие в переносе глюкозы к клеткам, где он используется как источник энергии. При достаточном количестве хрома организм может эффективно использовать инсулин и поддерживать нормальный уровень сахара в крови. Хром также помогает организму расщеплять белки и жиры.

Микроэлемент – хром используется в двух формах. В добавках обычно он бывает представлен пиколинатом хрома или полиникотинатом хрома.
В пивных дрожжах имеются соединения хрома с диникотиновой кислотой и глутатионом. Добавки могут помочь людям, в рационе которых недостаточно хрома.

Хром имеется в зернах злаков, в хлебе крупного помола и в крупах, кар¬тофеле, сливах, арахисовом масле, орехах, морепродуктах и пивных дрожжах.
Диета с пониженным содержанием жиров обычно бывает богаче хромом, чем диета, обогащенная жирами.


Достаточное поступление в организм хрома может предупредить развитие диабета у людей с устойчивостью к инсулину.
Пониженная чувствительность к действию инсулина заставляет поджелудочную железу продуцировать его во все больших количествах, чтобы поддерживать нормальный уровень сахара в крови.
Если поджелудочная железа не может справляться с повышенными потребностями организма в инсулине, развивается диабет типа 2.
Хром может предупредить такое развитие событий, помогая организму сразу эффективно использовать инсулин.