Как определить качество меда?

Как определить качество меда? Мед, цветочная пыльца, прополис, маточное цветочное молочко – целебная сила этих продуктов известна очень давно. Но как распознать, хороший ли мед мы покупаем?

Настоящий мед всегда обладает насыщенным цветом и особым, душистым запахом. Ароматная волна чувствуется сразу, как только вы открываете баночку или горшочек. Поддельный мед пахнет чем угодно, но только не медом. У каждого вида меда есть свой цвет – у цветочного он будет светло-желтый, липовый мед янтарного цвета, у гречишного меда цвет коричневый. Структура меда должна быть однородной, никаких жидких капель в густом меде или крупинок в жидком быть не должно.

Настоящий мед – не обязательно самый дорогой. В Азии и в Южной Америке производят совсем не дорогие, но качественные сорта меда на основе смесей разных сортов. Самый недорогой мед – цветочный. Он может быть превосходного качества и весьма целебен по своим свойствам. Дорогие сорта меда – еловый, каштановый, тминный – производятся специально, пчел выпускают только на эти растения. Это отражается в основном на цене продукта, но вовсе не на его свойствах.

Все сорта меда в момент сбора бывают жидкими, но большая их часть кристаллизуется уже через несколько недель. Если вам нужен именно жидкий мед, поставьте его на водяную баню минут на 20. Использовать для этой цели микроволновую печь не стоит.