Как приготовить постное тесто для вареников?

Как приготовить постное тесто для вареников? Постное тесто для вареников, несмотря на отсутствие некоторых ингредиентов, по своим вкусовым качествам получается ничуть не хуже традиционного. Единственное, что мы исключаем из рецептуры – это яйца. А все остальные ингредиенты остаются неизменными.



На приготовление, скажем, 10 сытных и вкусных вареников нужно взять:

- 3 ст.л. муки (с горкой) для замеса,
- ½ кг муки для вымешивания,
- 1 ст.л. растительного масла (лучше оливкового),
- ½ стакана воды (холодной или еле теплой),
- щепотку соли.

В глубокую миску вливаем в муку масло и воду, солим. Размешиваем все ложкой. Должна получиться достаточно вязкая масса. Если эта масса сильно жидкая, то не бойтесь и смело добавляйте муку.

Теперь переходим к вымешиванию самого теста. Многих людей пугает именно этот процесс в приготовлении теста. Но вы сами не заметите, как все быстро и легко получится, если включите любимый фильм или музыку.

Итак, на приготовленную чистую поверхность нужно высыпать стакан-полтора муки. В эту муку перекладываем ту основу, которую мы уже приготовили и потихоньку начинаем разминать тесто, понемногу добавляя к нему муку. Главное условие для получения эластичного теста – это постепенное добавление муки очень небольшими порциями.

Тесто вымешивается до тех пор, пока оно не станет достаточно плотным, или как это называют в кулинарии – крутым.

Далее, надо обязательно дать тесту «отдохнуть». Для этого прячем его в полиэтиленовый пакет и убираем его в холодильник примерно на полчаса. Ничего страшного не случится, если вы приготовите на день раньше. Наоборот, мука еще лучше набухнет, что сделает качество теста еще лучше.

Вот и все! Тесто готово!