Как приготовить горчичный майонез?

Как приготовить горчичный майонез? Для приготовления горчичного майонеза используются практически те же ингредиенты, что и для классического, но с один дополнением, а именно, в состав горчичного майонеза добавляется, естественно, горчица. На вкус майонеза горчица влияет, на мой взгляд, очень положительно, придавая ему характерный привкус. Поэтому, лично я, когда решаюсь готовить майонез, очень часто делаю его именно по горчичному рецепту, коим с удовольствием делюсь и с вами.

Рецепт горчичного майонеза


Вам понадобятся:

Масло растительное – 2 стакана
Горчица (готовая) – 1 ч.л. (с горкой)
Яичный желток – 3 шт.
Сахар – 1 ч.л.
Соль – 1 ст.л.
Уксус 3% - 3 ст.л.

Способ приготовления:


Для домашнего майонеза я предпочитаю использовать оливковое масло, причем отличного качества.

Делая домашний майонез, будьте готовы к тому, что придется очень активно поработать. Дело в том, что при приготовлении необходимо постоянно мешать ингредиенты, до получения нужной консистенции. Правда, длится это не очень долго, поэтому не все так страшно, как может показаться.

Итак, смешайте в одной миске желтки, сахар, уксус, соль, горчицу до тех пор, пока сахар с солью не растворятся. Затем уберите смесь в холодильник, чтобы она слегка остудилась, примерно до 15 градусов.

После этого, в эту смесь начинайте буквально по капельке вводить масло, постоянно перемешивая его, и желательно все время в одном направлении. Когда все масло окажется в миске, то продолжайте мешать, пока не вся масса не достигнет эластичности и густоты.

Обращаю ваше внимание на то, что домашний майонез получается намного гуще, чем магазинный аналог.

Если у вас вдруг майонез начал распадаться, то введите в него растертый желток и вновь все смешивайте до полного единообразия майонезной массы.

Кстати, хочу предупредить, т.к. майонез готовится из сырых желтков, срок его годности разительно отличается от магазинного собрата, поэтому постарайтесь его употребить как можно скорее.

Приятного аппетита!