Какими целебными свойствами обладает топаз?

Какими целебными свойствами обладает топаз? Топаз – один из самых дорогих драгоценных камней, фторсиликат алюминия. Имя ему дали по названию острова в Красном море – о. Топазион. Расцветки камня самые разнообразные, но наиболее распространенные бесцветные и бледно-голубые, прозрачные. А фиолетовые топазы - самые дорогие на рынке драгоценных камней.

По поверьям, топаз приносит богатство. Лучшая защита от безумия, злого умысла и глаза, бессонницы. Топаз легко разоблачает тайны, ложь. Женщин он делает красивее и плодороднее, а мужчин рассудительнее и умнее. Цветные разновидности топаза следует хранить в темноте, т.к. они подвержены выцветанию на солнце.

От чего вылечит топаз?
Камень хорошо врачует простудные заболевания: ангину, грипп. Он поможет подавить влияние внутри организма болезнетворных бактерий и вирусов. Топаз вылечит ревматизм, заболевания костей, эпилепсию. Женщинам поможет избавиться от бесплодия.

С помощью топаза глаза могут видеть зорче. Камень стимулирует работу селезенки, помогает при параличах, заболеваниях желез внутренней секреции, инфарктах, анемии, инсультах. Для лечения и профилактики заболеваний щитовидки полезно носить бусы из топаза.

Для облегчения приступов астмы надо носить на шее, оправленным в серебро. Поможет при заболеваниях печени и желчевыводящих путей. Если стадия заболевания хроническая, топаз повысит результативность других способов лечения. Топаз может усилить вкусовые ощущения.