Как приготовить запеканку с тыквой и сыром?

Как приготовить запеканку с тыквой и сыром? Тыква совершенно потрясающий продукт. Она одинаково хороша как в сыром виде, так и в вареном, и в жареном, и в печеном. Благодаря полезным свойствам, которыми наделена тыква, ее очень любят врачи, а низкая калорийность тыквы широко пропагандируется диетологами и сторонниками здорового образа жизни.
Я же со своей стороны хочу предложить очень вкусную и питательную запеканку, в которой собрано большое множество разнообразных продуктов.

Рецепт запеканки с тыквой и сыром

Вам понадобятся:

Тыква (очищенная) – 700 г
Сыр: брынза/адыгейский/сулугуни (на ваш выбор) – 200 г
Картофель – ½ кг
Фарш (из баранины или курицы) – ½ кг
Яйцо – 2 шт.
Чеснок – 1-2 дольки
Лук репчатый – 1-2 луковицы
Зелень (петрушка, укроп) – по вкусу
Молоко или сливки – 125 г
Масло растительное – для жарки
Мука пшеничная – 5-6 ст.л.
Соль, перец – по вкусу
Мускатный орех (молотый) – щепотка (по желанию)

Способ приготовления:

Все овощи помойте и почистите, а затем нарежьте:

- картофель – кружочками;
- тыкву – небольшими ломтиками, или квадратиками;
- лук – мелко покрошить;
- чеснок – порубить, или натереть на мелкой терке.

Тыкву и картофель посолите, и дайте немного постоять, после чего обваляйте их в муке и обжарьте до образования корочки. Лучше обжаривать овощи маленькими порциями, тогда каждому ломтику достанется своя золотистая корочка.

Мясо прокрутите на мясорубке и обжарьте на другой сковороде вместе с луком и чесноком. В процессе жарки посолите и поперчите готовящийся фарш.

Теперь смажьте форму для выпечки маслом и уложите на дно ½ часть всех овощей. Следующий слой – фарш в полном объеме. Слой фарша посыпьте ½ частью раскрошенного сыра. Сыр закройте оставшейся половиной овощей. И самым последним слоем станет оставшаяся часть сыра.

Отдельно взбейте яйца с молоком или сливками и залейте всю заготовку. После этого можно поставить запекаться в разогретую до 220 градусов духовку на 40 минут.

При подаче посыпьте запеканку мелко нарезанной зеленью.

Приятного аппетита!