Граффити, что это такое?

Граффити, что это такое? Граффити появились на свет на самой заре человечества. Самыми первыми граффити можно считать древнюю наскальную роспись, которую создавал еще пещерный человек.
Граффити были обнаружены археологами на стенах древнего города Помпеи, в Египте, в архитектурном комплексе Гиза. Широко известно граффити и в истории восточных славян. Например, граффити Новгорода датируются XI веком, а граффити в соборе св. Софии в Киеве - XI—XV веками. Так что граффити – очень древнее искусство, хотя сегодня его считают увлечением молодежи, стремящейся таким образом выразить свой внутренний мир.
В общем, граффити - это настенная роспись. А по отношению к дню сегодняшнему, еще и уличное искусство, ставшее частью современной культуры. Больше, конечно городской, нежели сельской, так как для нанесения изображения в стиле граффити требуются обширные вертикальные поверхности (заборы и стены).
В принципе, граффити можно рисовать чем угодно, но сейчас для этого предпочтение оказывается аэрозольным краскам (искусство рисования ими получило отдельное название - спрей-арт). Современное название граффити-художников - райтеры.