Как научиться рано просыпаться?

Как научиться рано просыпаться? Близятся долгие зимние ночи, организм перестраивает свой режим, адаптируя его к новым условиям. Подчас нередки некоторые сбои в этом процессе, мешающие бодро проснуться. Утро начинается для организма, как стресс: сигнал будильника, за окном еще темно, сон не уходит, а просыпаться надо... Как быстрее перейти на новый режим и как научиться правильно и рано просыпаться? Вот несколько советов.
1) Выработайте режим: кто рано просыпается, тот рано и ложится. Поэтому старайтесь не засиживаться за компьютером, телевизором, книгами или учебниками. Ложитесь пораньше спать - есть мнение, что сон до полуночи приравнивается 1 час к двум.
2) Если Вас раздражает звонок будильника, попросите близкого человека будить Вас. Лучше, если первое время близкий человек не будет громко оповещать, что на часах шесть утра и не превратит размеренный темп утра в казарменный подъем. Если этот вариант не является для Вас приемлемым, поставьте на мобильном любимую мелодию, под мотив которой Вы еще можете полежать и помечтать.
3) Не включайте сразу яркий свет. Это стресс для организма. Пусть свет горит в какой - либо комнате, пока Вы будете перемещаться по квартире, собираясь на работу или учебу.
4) Как ни странно - как только проснетесь: улыбнитесь. Это доказанный наукой факт: если человек удерживает на лице улыбку в течение 2 - 3 минут, организм начинает вырабатывать гормон радости. Хорошее настроение Вам гарантировано на весь день.
Доброго Вам утра!