Чем полезна бузина черная?

Чем полезна бузина черная? Бузина черная – одно из незаслуженно забытых лекарственных растений. Пик его популярности пришелся на средние века, когда в Европе это дерево считалось священным, а о его целебной силе слагались легенды. В наше время бузина больше знакома ландшафтным дизайнерам, за свою декоративность она пользуется большой популярностью при оформлении садов и парков.

Ягоды бузины съедобны и имеют приятный вкус. В лекарственных целях используют цветки, ягоды и кору растения. Цветкам бузины приписывают потогонное, мочегонное, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Настой из цветков применяют при ларингите, бронхите, гриппе. Наиболее сильным мочегонным эффектом обладает кора бузины, поэтому прием ее экстракта рекомендуют при почечных и сердечных отеках.

В народной медицине отвар цветков применяли при головной боли и как потогонное средство, ягоды давали при кашле, а цветками, сваренными в молоке, врачевали нарывы. В последнее время было установлено, что в бузине черной содержится гормон, стимулирующий работу эндокринных желез. Фитотерапевты относят бузину черную к общеукрепляющим средствам, к растениям, стимулирующим работу надпочечников и укрепляющим иммунитет.