Как приготовить тыквенную запеканку?

Как приготовить тыквенную запеканку? Тыквенная запеканка, рецепт которой я привожу далее, подкупает своей простотой и отменным вкусом. А еще она очень напоминает детство, когда запеканки, которые нам готовили в детском саду, можно было есть и горячими, и холодными, и со сметаной, и с повидлом. Вот именно к этой категории блюд и относится данная тыквенная запеканка.

Рецепт тыквенной запеканки «Родом из детства»

Вам понадобятся:

Тыква (очищенная) – 400 г
Крупа манная – ¾ стакана
Творог – 100-150 г
Яйца – 4 шт.
Молоко (или вода) – 2 стакана
Сметана – 1 стакан
Соль, тмин – по вкусу
Сахар – ½ стакана (но можно и меньше)
Масло топленое – 2 ст.л.

Способ приготовления:


Сначала нужно сварить манную кашу. Для этого вскипятите молоко и введите манную крупу тонкой струйкой, постоянно помешивая. Доведите ее до готовности, не переставая мешать. Каша должна получиться вязкой.

Пока манная каша остывает, разогрейте масло и поджарьте треть тыквы до появления золотистой корочки. Остальную тыкву нужно натереть на мелкой терке.

После того, как все это будет сделано, смешайте в одной миске творог, манную кашу, тыкву (и жаренную, и натертую), введите 3 яйца, посахарите, посолите, по вкусу и желанию добавьте тмин, и все тщательно перемешайте.

Вам осталось лишь выложить всю массу в смазанную маслом форму для выпечки, смазать поверхность запеканки яйцом, и поставить ее в духовку выпекаться до образования красивого, золотистого цвета.

Подавать на стол эту тыквенную запеканку можно со сметаной или джемом.

Приятного аппетита!