Зачем производить обрезку деревьев?

Зачем производить обрезку деревьев? Обрезка деревьев — один из важных агротехнических приемов, способствующий борьбе с рядом болезней и вредителей.
В борьбе с цитоспорозом, черным раком, мучнистой росой яблони, смородины, крыжовника и рядом других болезней, древесницей въедливой, стеклянницей, короедами, щитовками удаляют больные ветви, побеги или части побегов.
По возможности (в основном, в молодом саду) следует вырезать веточки с яйцекладками кольчатого шелкопряда и кистехвоста обыкновенного, удалять зимние «гнезда» с гусеницами златогузки и боярышницы. Также необходимо вырезать жировые и порослевые побеги, на которых в большинстве случаев зимуют яйца зеленой яблонной тли. Срезанные побеги необходимо удалить из сада (или сжечь)до начала пробуждения вредных организмов и расселения их на здоровые деревья и кустарники.
Обрезка, как агротехнический прием, способствует прореживанию кроны дерева, уменьшению влажности в саду, что значительно снижает поражение деревьев болезнями. Раны при обрезке больше 1,5 см должны быть замазаны любой садовой смазкой, например, охрой на натуральной олифе.