Как приготовить «лапшевик», т.е. запеканку из лапши?

Как приготовить «лапшевик», т.е. запеканку из лапши? Странно, но почему-то «лапшевик», всем нам хорошо знакомый с детства, так и остается в большинстве случаев в том далеком прошлом, что и какао, и творожная запеканка с повидлом. А иногда хочется чего-то такого – незамысловатого, но вкусного, с нотками ностальгии, и тут, как нельзя кстати, родной нам с ясельных времен лапшевик. Будем готовить?

Рецепт запеканки из лапши «Лапшевик»

Вам понадобятся на 2-4 порции:

Лапша – 150 г
Творог – 200 г
Сыр твердый (натертый) – 4-5 ст.л.
Сахар – 2 ст.л. (можно и меньше)
Масло растительное – 1 ст.л.
Масло сливочное – 2 ст.л.
Сметана – 1 ст.л.
Панировочные сухари – 1 ст.л.
Вода – 300-350 г

Способ приготовления:

Приготовление лапшевика начинается с того, что надо отварить лапшу. Для этого нужно вскипятить воду, посолить ее, а затем высыпать лапшу. Время варки составляет обычно 7-8 минут, но если сомневаетесь, то сверьтесь с рекомендациями, указанными на упаковке. Когда лапша сварится, то откиньте ее на дуршлаг, чтобы стекла вся лишняя вода.

Затем протрите через сито творог, для того, чтобы запеканка получилась нежной и воздушной. После этого добавьте в творог натертый сыр, соль, сахар, и тщательно смешайте все ингредиенты. Когда творожная масса будет готова, то добавьте в нее лапшу, и вновь все перемешайте.

Теперь смажьте маслом форму для выпекания, посыпьте дно панировочными сухарями, и переложите всю заготовленную массу в эту форму. Верх разровняйте и полейте сметаной. Поставьте запекаться в разогретую до 180 градусов духовку примерно на 30 минут. Когда лапшевик «зарумянится», можете его доставать.

Подавать лапшевик можно с топленым маслом или сметаной.

Приятного аппетита!