Как можно ограничить применение ядохимикатов?

Как можно ограничить применение ядохимикатов? Известно, что применение ядохимикатов опасно для человека, теплокровных животных, насекомоядных птиц и полезных насекомых. Поэтому необходимо значительно ограничить, а в некоторых случаях исключить применение ядохимикатов. Шире использовать агротехнические, биологические, механические и другие методы борьбы.
Перед посадкой сада не следует в течение 4—5 лет выращивать на этом участке пасленовые, тыквенные культуры, землянику, которые способствуют накоплению в почве возбудителей усыхания деревьев. Не следует сажать деревья на пониженных участках типа блюдцеобразных: впадин и небольших котловин, где деревья страдают от действий грунтовых вод, повреждений морозом и где создаются благоприятные условия для развития болезней вследствие повышенной влажности.
Желательно сажать районированные в зоне сорта, которые обычно более устойчивы к вредным организмам. Не следует сажать деревья густо. Для посадки необходимо приобретать здоровые саженцы, без наростов корневого рака.
Перекопка почвы в саду играет огромную роль в борьбе с вредителями и болезнями, отдельные стадии развития которых связаны с почвой. Так, перекопка и рыхление междурядий и приствольных кругов способствуют уменьшению численности грушевой плодожорки, плодовых пилильщиков, минирующих молей. В борьбе с паршой заделывают опавшие листья в почву на глубину не менее 15 см.
Сорняки являются резерваторами ряда вредных организмов, например, с сорняков на деревья переходят гусеницы многоядных видов совок, которые повреждают уже созревающие плоды. Кроме того, при отсутствии борьбы с сорняками в саду создается более влажный микроклимат, что способствует развитию болезней. Поэтому обработка почвы, борьба с сорняками - непременное условие успешной борьбы с вредителями.