Как выбрать фотоаппарат?

Как выбрать фотоаппарат? Прежде чем отправиться за покупкой фотоаппарата, нужно точно знать, где и для какой цели мы будем его использовать. Существует большой выбор фотоаппаратов с различными техническими характеристиками, удобством пользования и ценой. На что следует обратить внимание в первую очередь?

Мегапикселы – это чувствительные элементы матрицы. От их количества зависит качество фотографии. Если вы профессиональный фотограф, то вам необходимо 10-12 мегапикселов. Для любительских качественных фотографий достаточно и 4-5, а для семейного альбома хватит 2,5-3 мегапиксела.

Объектив – второй по важности элемент фотоаппарата. Основными его показателями являются – светосила и фокусное расстояние. Относительно дешевые фотоаппараты снабжаются объективом с постоянным фокусным расстоянием, более дорогие зумами.

Питание камеры тоже немаловажно. Есть камеры с батареями, а есть и с аккумуляторами и зарядным устройством. Приобретая камеру с батареями, со временем вам придется купить для удобства и аккумуляторы с ЗУ.

Матрицы, на которые мало кто обращает внимание, играют большую роль в будущем снимке. От них зависит цветопередача, шум, глубина резкости, динамический диапазон. Для получения качественных фотографий следует покупать камеру с CCD-матрицей.

Электроника довольно скользкий компонент камеры - она позволяет сохранять снимок в разных цифровых форматах JPEG, TIFF и RAW. Для качественной съемки предпочтительней TIFF или RAW.

Режимы экспозиции определяют многофункциональность камеры в автоматическом режиме, но наличие ручного режима также желательно.