Зачем фотографу зонтик?

Зачем фотографу зонтик? Зонтик фотографу нужен не только для того чтобы защитить себя и фотоаппарат от дождя или снега. Он служит еще и для создания дополнительного источника рассеянного освещения. Применятся он чаще всего для портретной съемки и съемке в студии. В зависимости от назначения существует три вида зонтов.

Самый распространенный зонт – это дождевой зонт и задача у него всем известна. При съемке портрета, помимо заполняющего, контрового и рисующего света, необходим также и рассеивающий свет. Для этой цели и существуют зонты-отражатели.

Просветные зонты служат для рассеивания светового потока импульсной лампы, ослабляют его примерно в два раза. Эти зонты могут служить как для заполняющего, так и для рисующего света. Они изготавливаются из белой ткани.

Отражательные зонты создают мягкий свет. Существуют зонты с бело-матовой поверхностью, серебристой и золотистой. Зонты с бело-матовой поверхностью создают очень мягкий свет, но им нужно повышенное освещение. Зонты с серебристой поверхностью дают довольно резкую цветовую температуру, об этом нужно помнить при работе со слайдовой пленкой. Зонты с золотистой поверхностью смягчают тень, делают ее более «теплой».

Конструкция зонтиков позволяет также менять расстояние от источника света до отражающей поверхности, что дает возможность регулировать степень освещенности объекта.