Какими целебными свойствами обладает яшма?

Какими целебными свойствами обладает яшма? Яшма представляет собой кремнистую горную породу с примесями окислов железа и марганца, которые придают яшме разнообразные оттенки. С эпохи палеолита из яшмы древние люди делали инструменты и оружие, а затем камень стал служить материалом для изготовления талисманов и украшений.

Древние греки считали яшму оберегом для молодых матерей от сглаза. Гиппократ лечил яшмой истолченной в порошок эпилепсию и лихорадку. В Древнем Египте из камня делали печати, амулеты. На яшме египтяне вырезали рисунки – такое изделие получило название гемма. А.С. Пушкин носил на руке браслет с зеленой яшмой, считал его талисманом, помощником в делах любовных.

От чего вылечит яшма?
По силе целительства камень можно поставить в ряд с горным хрусталем и сердоликом. Яшма так же, как и эти камни, усиливает действие травяных препаратов и других лекарств. Она положительно влияет на пищеварительный тракт, вылечит заболевания пищевода, желудка, половых органов и мочеполовой системы в целом. Особенно хорошо налаживает работу всех проводящих и выводящих систем.

Если яшму поместить в какую-нибудь жидкость (воду, квас и т.д.), камень насытит энергией ее. Поэтому все травяные лекарства советуют настаивать в яшмовой посуде. Яшма красного цвета уменьшает кровотечения, поможет при лечении эпилепсии, лихорадочных состояний, лечении инфекционных заболеваний, сепсисе крови. Яшма, оправленная в серебро, облегчит роды, вылечит от водянки.