Чем примечательно растение османтус?

Чем примечательно растение османтус? Почему в Тайване особенно бережно относятся к комнатному растению османтус? Где китайцы применяют листья османтуса? Какими свойствами обладает этот цветок?

В тайване есть такая традиция. Юная девушка должна посадить в горшок отросток или семечко османтуса и выращивать этот комнатный цветок до своего замужества. В дом к своему мужу (после свадьбы) тайваньская девушка приходит с уже выращенным взрослым растением османтуса. Это комнатное растение является символом любви и преданности. Ни одна из свадебных церемоний в Тайване не проходит без этого цветка. Цветами османтуса девушки украшают причёски.

Это растение имеет очень сильный изысканный запах. Эфирное масло османтуса входит в базовые нотки самых известных духов.

Китайцы считают, что листья и цветы османтуса дарят людям долголетие. Поэтому китайцы высушивают листья, цветы этого растения и заваривают из них чай. В Китае есть семейный праздник Луны. Так вот во время проведения этого праздника жители собираются семьями под открытым небом, пьют чай из листьев и цветов османтуса. Цветок османтуса считается символом праздника Луны.

Считается, что комнатное растение османтус дарит мир, любовь и семейное благополучие.