Что такое «свинцовый» ноготь?

Что такое «свинцовый» ноготь? «Свинцовый» ноготь – это грибковое заболевание ногтей, довольно неприятное и болезненное. Как избавиться от него?

Чаще всего грибок поражает большие пальцы и мизинцы ног. Причиной может быть и тесная обувь, мозоли, трещины в ногтевых пластинах, через которые и попадает грибок внутрь ногтя. Там он начинает «взрыхлять» и расщеплять ноготь. Ноготь становится толстым, его очень трудно срезать ножницами. При ходьбе люди могут испытывать боль от того, что наслоение от пораженной грибком пластины, давит на мягкие ткани.

«Свинцовый» коготь трудно, но поддается лечению. Надо распарить палец с больным ногтем, выскрести известковые крупинки, которые получится отделить, срезать ноготь с частью ткани. Это место намазать зеленым мылом и, перевязав бинтом, оставить на ночь. Утром промыть. Эти действия повторять в течение недели.

Рекомендуется чаще мыть ноги, носить свободную обувь для естественной вентиляции ног. Грибок может быстро перекинуться на соседние пальцы, поэтому, если он у вас есть, проверяйте тщательно все ногти на ногах.