Что такое дерматит и как его лечить?

Что такое дерматит и как его лечить? Дерматит – кожное заболевание различной природы. Распознать болезнь можно по красным высыпаниям на теле: на руках, на спине, животе, лице и др.

Кожа в этих местах отличается отечностью и припухлостью, бывает с повышением температуры. Иногда на покрасневшей коже появляются мелкие пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью. Места покраснений страшно зудят и чешутся. Если человек начинает всё-таки их расчесывать, то пузырьки лопаются и кожа покрывается липкой жидкостью, которая засыхая образует корку. Расчёсывание может привести к образованию язв на коже. Воспаление заканчивается тем, что кожа приобретает тёмно-красную окраску и сильно шелушится. А длительность воспалительного процесса зависит от длительности и силы действующего раздражения, состояния нервной системы организма человека.

Чтобы вылечить дерматит, первым делом нужно выяснить причины его возникновения: аллергический, на нервной почве, и др. Обратиться к врачу, который поможет это сделать и выпишет необходимые лекарственные препараты.

Есть средства народной медицины, которые могут являться неплохим дополнением к рекомендациям врача.
- Сделать отвар листьев одуванчика лекарственного (1 ст.л. листьев на 400 мл воды), пить по ½ стакана четыре раза в день.
- кожу, пораженную дерматитом смазывать маслом облепихи или шиповника.