Как приготовить сырный пирог?

Как приготовить сырный пирог? Количество рецептов сырных пирогов, наверное, не уступает количеству пирогов с капустой, мясом, рыбой, грибами, и т.д. Ваша задача, успеть попробовать хоть несколько из них. А потому, советую не откладывать это дело в долгий ящик и начать уже сегодня. Вот вас уже и рецепт замечательного сырного пирога ждет.

Сырный пирог

Вам понадобятся:

Для теста
Мука пшеничная – 1 стакан
Масло сливочное – 125 г
Соль – ¼ ч.л.
Сметана – 3 ст.л.

Для начинки

Сыр натертый – 2 стакана
Яичный желток – 4 шт.
Сливки (жирность 10%) – 2 стакана
Мука – 1 ст.л.
Соль – ½ ч.л.
Перец красный (молотый) – по вкусу

Способ приготовления:

Для приготовления теста, разотрите муку с размягченным маслом до получения мелкой крошки, после чего добавьте в эту крошку сметану и соль и замесите тесто. Когда тесто «схватится» и перестанет липнуть к рукам и посуде, скатайте из него шар и, накрыв пакетом, уберите на полчаса в холодильник.

По истечении времени, раскатайте тесто в один пласт и переложите его в форму, предварительно смазную маслом. Форма должна быть с бортиками, и основа из теста должна раскатываться из расчета на достаточно высокие бортики.

Для начинки перемешайте сыр с мукой и выложите эту смесь ровным слоем на тесто. Далее, сыр нужно залить сверху взбитыми со сливками желтками, которые надо не забыть посолить и поперчить.

Выпекается пирог в два этапа:
1) первые 15 минут пирог должен запекаться в разогретой до 200 градусов духовке;
2) по истечении 15 минут температура уменьшается до 150 градусов, и пирог остается в духовке до тех пор, пока не покроется аппетитной золотисто-коричневой корочкой.

Приятного аппетита!