Что такое фрикасе и как его готовить?

Что такое фрикасе и как его готовить? В переводе с французского, фрикасе - это всякая всячина. По своей сути фрикассе - это рагу из белого мяса, приготовленного в белом соусе с добавлением сливок.

В классическом варианте эта "всячина" готовится из цыпленка или молодого барашка. Рецепт приготовления крайне прост: мясо режется на небольшие кусочки, которые обжариваются в сливочном масле до золотистой корочки. Затем кусочки мяса посыпаются мукой и тушатся в бульоне с добавлением сливок.

Современные повара несколько расширили границы классики и теперь фрикасе готовят не только из разного мяса, но даже из рыбы и креветок!

Мой рецепт фрикасе тяготеет к классическому и готовится из цыпленка. Кусочки куриного филе обмазываю тертым чесноком и обжариваю их в небольшом количестве растительного масла. Когда мясо зарумянится, добавляю резаные шампиньоны и чуть-чуть розмарина. Через 5 минут кидаю резаные кубиками помидоры и жарю еще 5 минут. Теперь наступает очереь сливок. Дополнительно для загущения добавляю немного крахмала. Через 5 минут блюдо готово. Подаю я его с отварным рисом или зеленью.

Приятного аппетита!