Какие натуральные шампуни можно приготовить в домашних условиях?

Какие натуральные шампуни можно приготовить в домашних условиях? Домашние шампуни, на мой взгляд, являются самым оптимальным средством для больных волос. Ведь получается так, что этим шампунем вы не только моете голову, но одновременно с этим и лечите волосы. Т.е. одной процедурой вы решаете, как минимум, две задачи. Народная медицина предлагает такое разнообразие натуральных шампуней, что, я думаю, можно спокойно подобрать именно свой вариант. Присмотритесь хотя бы к следующим рецептам шампуней, вдруг что-то понравится!

1) Шампунь из яичных желтков

Отделите желтки от белков, и намажьте желтками слегка намоченные волосы и корни волос. Оставьте желтки на 5 минут, а потом тщательно смойте теплой водой.
Количество желтков напрямую зависит от вашей густоты и длины ваших волос.

2) Шампунь из крапивы

Примерно 100 г сухой (а если есть свежая, то свежей) крапивы нужно залить смесью, состоящей из 1 л воды и ½ л уксуса. Поставьте всю заготовку на огонь, и варите ее в течение получаса на достаточно медленном огне. Когда все будет готово, процедите отвар, наберите в таз теплую воду и влейте в него 3 стакана отвара. Этой водой и мойте волосы.

3) Шампунь из ржаного хлеба

Мякиш ржаного хлеба нужно залить небольшим количеством воды и оставить на несколько минут, чтобы хлеб максимально размок. Затем желательно эту хлебную кашицу протереть сквозь сито, чтобы удалить все хлебные крошки, иначе их будет очень тяжело вымывать из волос.
Когда все будет готово, нанесите ржаной шампунь на волосы и не смывайте его минут 10. Затем, слегка массажируя кожу головы, смойте весь хлеб теплой водой.

Все перечисленные шампуни непременно принесут эффект и волосы будут чистыми. Но если вы хотите, чтобы эти шампуни поработали еще и как маски, то мойте ими голову в течение месяца-двух, потому что для лечения всегда необходимо проходить процедуры курсом.

Будьте красивы!