Как приготовить пудинг из цветной капусты?

Как приготовить пудинг из цветной капусты? Это блюдо можно рекомендовать и как диетическое, оно показано при диете №1, но тогда пудинг должен готовиться на пару, без добавления сыра и сухарей.

Понадобится кочан цветной капусты, весом чуть больше килограмма, рис сухой – 150 грамм, пол-литра молока, 5 штук яиц, 100 грамм сливочного масла, 50 грамм сыра, молотые сухари, соль.

Цветную капусту отварить, срезать ножки, а верхнюю часть соцветий мелко порубить. Ножки пропустить через мясорубку. Отделить белки от желтков, взбить их в крепкую пену. Желтки смешать с молоком, соединить с капустой, добавить половину нормы (50 грамм) растопленного сливочного масла и перемешать. Рис отварить в небольшом количестве соленой воды, чтобы он был рассыпчатый. Добавить к капусте, слегка подсолить. Выложить взбитые белки, очень осторожно вымешать смесь. Форму смазать маслом и посыпать тертыми сухарями. Выложить в нее капусту с рисом и яйцами. Закрыть крышкой и поставить в горячую духовку для запекания на 30 минут. За 5 минут до готовности форму достать, разложить на поверхности кусочки сливочного масла, посыпать пудинг натертым сыром, дать сыру запечься. Готовый пудинг украсить зеленью. Подавать горячим со сметаной.

Для диетического питания пудинг готовится на пару. Форму смазать маслом, выложить смесь, накрыть крышкой и варить пудинг на водяной бане один час.