Как приготовить пирог по-сибирски?

Как приготовить пирог по-сибирски? Расскажу как моя бабушка, потомственная сибирячка, печет самые вкусные на свете пироги. Естественно, коронными пирогами сибиряков являются пироги с рыбой. Получаются они, надо сказать, такие вкусные и сытные, что просто слов нет для описания. Конечно, сибирские пироги не учитывают пожеланий всех «стройнящихся» и «худеющих», потому что в Сибири люди привыкли работать 1 за 10, а для этого нужна силушка. Вот для таких людей пироги по-сибирски будут настоящим праздником.

Пирог по-сибирски с рыбой


Вам понадобятся:

Для теста
Яйца – 2 шт.
Мука – 1 кг
Дрожжи – 30 г
Масло растительное – 50 г
Сахар – 60 г
Соль – по вкусу
Молоко (или вода) – 400 г

Для фарша

Филе рыбы (н-р, горбуша) – 800 г
Рис (уже сваренный) – 1 стакан
Репчатый лук – 1 луковица
Масло растительное – 70 г
Соль, перец – по вкусу

Способ приготовления:

В слегка подогретое молоко опустите дрожжи и дождитесь, когда они полностью растворятся. Затем, добавьте в молоко 1 яйцо, соль, сахар. Все размешайте. А теперь, постоянно помешивая молочную смесь, небольшими порциями введите муку. И последним компонентом для теста, будет масло, его надо добавить уже после муки. Замесите тесто и, накрыв его чистым полотенчиком, уберите в теплое место на расстойку. Время на это понадобится часа 3-4, и в течение этого процесса следите за тестом, чтобы оно не убежало. По необходимости смело его обминайте.

Когда тесто выстоится и будет готово, то разделите его на две части, одна должна быть чуть больше другой, и раскатайте их в пласты. Ту часть, что больше, уложите на смазанный маслом противень. Сверху, ровным слоем уложите вареный рис, на рис – обжаренный до золотистого цвета, мелко нарезанный лук, и на лук - нарезанную на небольшие кусочки горбушу (или любую другую рыбу). Посолите, поперчите. Теперь положите второй, более тонкий, пласт теста, и защепите края нижнего и верхнего пластов.

Для того, чтобы корочка пирога была глянцевой и блестящей, смажьте ее яйцом. Не забудьте проколоть эту корочку в нескольких местах, чтобы она не поднималась.

Поставьте выпекаться пирог по-сибирски в разогретую до 220 градусов духовку минут на 50.

Приятного аппетита!