Как приготовить вишневку?

Как приготовить вишневку? Пару способов приготовления вишневки.
1 способ:
Половину приготовленных для настойки вишен отделяют от косточек, а вторую половину - с косточками и вместе засыпают в бутыль на четверть её объёма. Вишни заливают крепкой водкой и выдерживают 3-4 недели. Затем наливку сливают в другой бутыль, добавляют сахар из расчета 300г на 1л настойки, закрывают плотно и ставят в теплое место, чтобы растаял сахар. Охлажденную вишневку фильтруют, разливают в бутылки, закупоривают их и сохраняют пол года. Чем дольше выдержка, тем она вкуснее.
Если желаете получить вишневку послаще, то сахара берут вдвое больше, делают из него сироп, которым разбавляют вишневку, пока он горячий.
2 способ:
Засыпают бутыль на ¾ объёма спелыми вишнями, половина из которых с косточками, а половина без них. Бутыль доливают крепкой водкой и ставят в прохладное место на 1,-2 месяца, но не больше. Затем водку сливают, а вишни высыпают в полотняный мешочек, который придавливают грузом и выжимают сок. Через сутки он станет прозрачным, его смешивают со слитой водкой, разливают по бутылкам и закупоривают. Поскольку вишневку необходимо выдерживать не менее года, пробки надо залить смолой или сургучем.