Как приготовить пирог с капустой?

Как приготовить пирог с капустой? Надо ли говорить, что пирог с капустой – это классика жанра? По-моему, тут не может быть никаких сомнений. А надо ли говорить, что слоеный пирог с капустой – это просто-таки шедевр? Мне кажется, и тут не будет особых возражений. Тогда записывайте рецепт и вперед, на кухню, осваивать шедевральную классику!

Рецепт слоеного пирога с капустой

Вам понадобятся:


Тесло слоеное – 1 кг
Капуста белокочанная – 1 кг
Яйца – 2 шт.
Масло сливочное – 2 ст.л.
Масло растительное – для жарки
Соль, перец – по вкусу

Способ приготовления:

Каждая хозяюшка по-своему готовит капустную начинку для пирога, поэтому я не настаиваю на том, что начинка, приготовленная по моему рецепту – единственно верная. Но все же я люблю именно такую, поэтому про нее и рассказываю.

Капусту надо нашинковать мелко или не очень, как вам больше нравится, и потушить на растительном масле вместе с мелко нарезанным луком. Тушить нужно до тех пор, пока капуста не станет более мягкой, но не обязательно до полной готовности, в пироге она все равно доходит до нужной кондиции. Посолите и поперчите капусту, а затем вбейте туда яйца, число яиц можно уменьшить, или увеличить, тут опять же вы вольны выбирать сами. Главное, после введения яиц в капусту, обжарить содержимое сковороды до того момента, как яйца свернутся, т.е. из прозрачных они станут бело-желтыми.

Далее, разделите слоеное тесто на 2 части – побольше и поменьше, и раскатайте их в 5-7-миллиметровые пласты. Тот пласт, что побольше и потолще нужно уложить на слегка смоченную водой форму, на него надо выложить ровным слоем начинку. Затем возьмите сливочное масло, нарежьте его на маленькие кусочки и произвольно разложите их по всей поверхности начинки. После этого закройте пирог вторым пластом теста, защепите края, и отправьте его выпекаться в разогретую до 180 градусов духовку. Когда корочка пирога зарумянится и зазолотится, доставайте его, и, после того, как он немного остынет, заварите свежий чай и…

Приятного аппетита!