Выпечка к кофе – что посоветуете?

Выпечка к кофе – что посоветуете? Конечно, вкусы у всех разные, но мне очень нравится кекс с кофе и корицей. Он вроде бы и простенький, но изумительно сочетается с ароматным свежеприготовленным кофе. Делюсь рецептом.


Кекс к кофе

Вам понадобятся:

Яйца – 3 шт.
Мука пшеничная –1 ½ стакана
Разрыхлитель (для теста) – 2 ч.л.
Сахар – 150 г (я иногда кладу меньше)
Маргарин (масло сливочное) – 150 г
Корица молотая – 1 ч.л.
Кофе свежемолотый – 1 ст.л.
Какао-порошок – 1-2 ст.л.
Гвоздика молотая – ½ ч.л.
Сухари панировочные – 1-2 ст.л.

Способ приготовления:

Маргарин (или масло), который надо заранее достать из холодильника, чтобы он стал помягче, нужно взбить сначала с сахаром, а затем, с яйцами. Очень хорошо, если вы воспользуетесь миксером.

Далее, всыпьте в эту смесь муку, которую предварительно надо смешать с разрыхлителем. Все хорошенечко размешайте, чтобы не было комочков, а потом, разделите эту массу на две части. Одну из этих частей оставьте так, как есть, а в другую добавьте кофе (его надо заранее залить 1/3 стакана кипятка и дать полчаса настояться), какао-порошок, корицу и гвоздику.

В смазанную маслом и обсыпанную сухарями форму нужно вылить обе смеси в следующем порядке: сначала вылейте 5 ст.л. кофейной части теста в середину форму, затем в середину этого теста вылейте 3-5 ст.л. светлой части теста, теперь в середину светлой части влейте кофейную часть в той же пропорции, и так далее, пока не закончится тесто. Можете для красоты посыпать кекс зернышками кофе.

Выпекать кекс нужно в разогретой до 200 градусов духовке в течение 40-50 минут.

Подавать можно и горячим, и холодным.

Приятного аппетита!